г. Белгород, ул. Свободная, дом 5

Автоматизированная система управления термическим участком

Сервисным центром «Элпрон» специально для ОАО «Белагромаш-Сервис» разработана программа диспетчеризации термического участка. Разработанный программный продукт является частью комплексной автоматизации термического участка. Программа позволяет отображать, архивировать данные и управлять работой любой печи, прошедшей модернизацию. В соответствии с техническим заданием модернизации подлежат пять печей, две из которых шахтные двухзонные, три- камерные однозонные.

Этот документ позволяет ознакомиться с основными возможностями программы. Система позволяет организовать доступ к данным и управлению по иерархическому принципу. На рис. 1 представлена стартовая страница программы. Как видно из рисунка, с программой могут работать операторы, технологи, начальник ОТК, директорПри этом каждый из участников имеет строго регламентированные функции. В некоторых случаях эти функции могут пересекаться. Для доступа к функциям программы используется система паролей, т.е. чтобы войти в учетную запись, предположим, оператора, надо набрать фамилию оператора и пароль.

y1
Рис. 1

Программа «оператор»

Каждый из операторов после входа в систему может осуществлять пуск любой печи и контролировать параметры в графическом виде. На рис. 2 показана схема участка страницы «Оператор». При этом на схематическом изображении каждой из печей показаны: зеленый индикатор режима «работа», номер шага исполняемой программы, температура и уровень электрической мощности в каждой из зон регулирования. Видно, что цвет зон меняется в зависимости от степени приближения к установленному значению (чем «краснее», тем ближе к уставке). То есть по цвету можно визуально определять степень прогрева печи. После завершения цикла работы любой из печей система выдаст предупреждение об окончании цикла.

y2
Рис. 2

Для входа в подсистему управления любой из печей достаточно «щелкнуть» мышкой по изображению нужной печи. При этом оператор увидит картинку, представленную на рис.3.

y3
Рис. 3

На рис.3 представлена подсистема управления шахтной печью №1. Здесь виден график работы печи, клавиша управления «Пуск-останов», кнопка «назад» для возврата на предыдущую страницу и кнопка возврата на стартовую страницу.

Оператор в любой момент может осуществлять переход между страницами «схема цеха»- «выбранная печь».

Для того, чтобы войти в систему под другими именем и должностью, надо перейти на стартовую страницу, нажать «завершение сеанса», выбрать мышкой нужную должность и ввести свое имя и пароль.

Программа «Технолог»

Перейдем к рассмотрению функций технолога. Технолог, кроме функций контроля, может также разрабатывать новые программы управления и корректировать уже имеющиеся. Кроме того, технолог имеет доступ к паспортам изделий.

y4
Рис. 4

На рис. 4 представлена схема цеха страницы «Технолог». В отличие от схемы цеха «Оператора» эта страница имеет еще и графики работы печей. Т.е. технолог, глядя на эту страницу, может контролировать состояние всего участка в целом. Для доступа к подсистеме управления конкретной печью, надо «щелкнуть» мышкой по изображению нужной печи.

На рис. 5 представлен вид такой страницы. Технолог может выбрать нужную программу из списка, при необходимости скорректировать параметры, либо создать новую программу управления и присвоить ей имя. Эта страница существует для каждой печи, поэтому программу управления можно задавать для каждой печи индивидуально.

y5
Рис. 5

Для технолога и начальника ОТК вводится понятие «Паспорт изделия». Данная функция полезна для контроля качества выпускаемой продукции. Чтобы перейти к этой функции надо на стартовой странице нажать соответствующую клавишу (для технолога- в меню технолога, для начальника ОТК- в меню начальника ОТК). Паспорт изделия ведется для каждой печи.

После входа в «паспорт изделия» откроется страница, представленная на рис.6 для выбора нужной печи. После нажатия нужной кнопки появится соответствующий паспорт изделия, представленный на рис.7

y6
Рис. 6

y7
Рис. 7

В паспорте изделия указываются следующие параметры:

  • название изделия,
  • дата и время выключения печи,
  • ФИО оператора,
  • ФИО технолога,
  • температурный режим печи (время выдержки и температура на каждом шаге программы) и др.

Для удобства паспорт можно сразу же напечатать на принтере, либо сохранить в виде файла Exсel на любом носителе.

Программа «Начальник ОТК»

Перейдем к описанию функций начальника ОТК. После ввода имени и пароля мы увидим страницу, представленную на рис.8.

y8
Рис. 8

На этой странице можно осуществить выбор печи, для которой будет построен архивный график, который представляет собой записи температурных режимов конкретной печи на срок до 1 года. При этом будут зафиксированы следующие параметры:

  • дата и время включение печи,
  • дата и время выключение печи,
  • длительность цикла работы,
  • температурный режим и др. График можно «увеличивать», «уменьшать», «перемещаться» по оси времени.

Данная функция очень полезна для определения степени загрузки конкретной печи за определенный промежуток времени, контроля качества выпускаемой продукции, учета потребляемой электроэнергии за промежуток времени.

После выбора нужной печи откроется страница с архивным графиком, представленная на рис.9. Масштаб этого графика можно менять для изменения «степени детализации»


Рис. 9

Для начальника ОТК также доступны паспорта изделий (о них было сказано выше).


Программа «Директор»

y9

Рис. 9

После ввода имени и пароля на экране появится страница, представленная на рис. 10. Эта страница аналогична странице архивных графиков начальника ОТК, только этих графиков сразу пять (для всех печей сразу). Кроме того, из графиков удалена избыточная информация.

Директор может видеть состояние всего участка со сроком давности до года. При этом контролируются такие параметры как дата и время включения печей, дата и время выключения печей, продолжительность цикла.

График позволяет контролировать степень загрузки термического участка в целом, определять потребление электроэнергии на срок до 1 года, определять время простоя оборудования. График можно масштабировать («сжимать», «расширять», перемещаться по графику).

y10
Рис. 10

y11
Рис. 11